Главная Новости Объединение квартир: без тесноты и обид

Объединение квартир: без тесноты и обид

Чаще всего соединяют две или три квартиры те, кто хочет расширить свою жилплощадь за счет купленного у соседей жилья. Также нередко намерение объединить две и более квартир имеют собственники жилья в новостройках. Зная это, некоторые застройщики часть планировок разрабатывают с учетом возможного объединения.

Семь раз отмерь, один – объедини

Различают горизонтальный и вертикальный варианты перепланировки и объединения квартир в одну. В первом случае это «слияние» расположенных рядом на одном этаже квартир, во втором – создание двухуровневых апартаментов из квартир, которые находятся одна под другой.

Для объединения двух квартир в одну у них должен быть один и тот же собственник: позаботьтесь об этом заранее! Кроме того, необходимо обратиться в проектную организацию для подготовки проекта перепланировки. Это связано с тем, что любое нарушение целостности несущих стен чревато тяжкими последствиями не только для горе-перепланировщиков, но и для всех их соседей по дому.

Имея на руках готовый проект перепланировки вместе с документами на право собственности и техническим описанием, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга за разрешением. Начинайте ремонтные работу сразу же, как его получите: разрешение не бессрочное! По окончании работ необходимо получить на руки акт о завершенном переустройстве и перепланировке.

Юридическое объединение двух и более квартир в одну подразумевает присвоение им общего кадастрового номера. С этой целью обратитесь в Росреестр, имея на руках полный пакет документов:

- оригиналы и копии документов о праве собственности;
- технический паспорт помещения;
- проект перепланировки и объединения квартир;
- заявление.

Какие еще документы могут понадобиться?

На разных этапах объединения квартир кроме перечисленных выше документов будут необходимы поэтажный план здания, выписка из домовой книги и документальное подтверждение отсутствия задолженности по оплате ЖКХ. Не обойтись и без согласия всех собственников на объединение, а согласие соседей в будущем может стать решающим при урегулировании возможных разногласий документом.

Кроме того, вместе с готовым проектом обязательно заручитесь согласием на объединение квартир организаций, отвечающих за исправность внутридомовых коммуникаций. Это санэпидстанция, пожарная охрана, газовая служба и т. д.

Плохие идеи

Представляя, каким удобным и логично организованным будет новое жилое пространство, собственники предвкушают грандиозные перемены. Например, часто хотят расположить «сухие» помещения (спальни, гостиные, детские и т. д.) в одной части многокомнатной квартиры, а «мокрые» (кухни, санузлы) – в другой. Но менять их местами строго запрещено: перепланировка, в соответствии с которой кухня занимает место жилого помещения, на 100% не будет узаконена!

Также при объединении квартир в одну запрещается уменьшать и тем более загромождать вентиляционные шахты, увеличивать площадь туалета, ванной, кухни за счет жилых помещений, а также демонтировать стояки и изменять их конфигурацию.